三峡新闻网WAP手机版 设为首页 | 收藏本站 | 网站导航
新闻|报料|视觉|视频|微博|论坛|情缘|房产|美食|旅游|网友报道|健康|特产|分类信息|数字报|手机报|小记者|违章查询|三峡印务
首页 | 投诉 | 咨询 | 求助 | 建议 | 报料奖名单 | 权责申明
宜昌市中医院开慢门药为啥要收诊疗费
发表于 2018-07-11 08:10:02 访问次数15323
我是一位85岁的老人,每次去宜昌市中医院开慢门药都要收取4元钱的诊疗费,我并没有请医生诊疗,只是开慢门药。而且在机子上挂号还要收1.5元挂号费(按国家政策80岁老人免挂号费)。宜昌市第一人民医院开慢门药只收取1.5元挂号费,宜昌市二医院开慢门药不收费。为啥宜昌市中医院要收取4元诊疗费?1.5元挂号费?钱虽不多,但反映了该院的服务意识。这种收费合法合规吗?我身边的人准备把慢门转到其他医院,不知道在哪办手续?
三峡新闻网回复
网友解答
网友解答 2018-07-24 19:08:35
记者就此问题咨询了市中医医院相关部门,答复如下:<br /> 一、市中医医院按《宜昌市城区医疗服务价格收费标准》(宜价管[2017]44号)规定向患者收取物价项目编码110200001诊查费:普通门诊诊查费3元+中医院诊查费加收1元共4元/次。<br /> 湖北省卫生厅(鄂卫发[2008]10号)文件对于70岁以上的老年人挂号有优惠政策,免收普通门诊挂号费1.5元/次。医院对70岁以上的老年人就诊挂号时收取了诊查费4元,未收取挂号费。同时在每个挂号收费窗口都进行了挂号诊查费收费标准公示,符合物价、卫生政策规定。自助机由于信息问题不能识别70岁以上人员类别,医院请70岁以上人员在窗口办理登记、交诊查费。在自助机挂号收取了挂号费可以在窗口退费。<br /> 二、慢门病人属于医保统筹管理范围,医保只规定了报销药费的最高限额,没有减免挂号费、诊查费的相关政策。物价部门和卫生主管部门也没有对慢门病人规定减免诊查费的政策。目前有些医院对慢门病人就诊进行了优惠,但这是各个医院自己的优惠政策。<br /> 三、2018年4元17日在宜昌市物价局召开的《医疗服务价格政策提醒会》上,物价局统一要求:70岁以上人员各医院免收普通、专家等各级医生挂号费。诊查费有的医院减免,物价局不要求恢复收费,但以后要严格执行物价政策,卫生计生系统要统一标准。
网友解答 2018-07-14 06:06:19
中医院慢门收挂费问题提得好,希
网友解答 2018-07-11 08:55:01
收费还好,不知道治不治得好
3 条记录 1/1 页
网友解答
输入验证码(请输入验证码)
所有评论仅代表网友意见,不代表三峡新闻网与三峡晚报立场
回音壁
问题:
猇亭工商银行要我证明“我是我”

发表于2018-02-23 访问次数54437

答复:
工行回复: 客户反映其在我行办理业务过程中被我行要求提供“我是我”的证明,我行接到分行通…[详细]
问题:
邮储银行双休日是否仅开一个窗口?

发表于2018-01-29 访问次数18010

答复:
邮储银行万达支行表示:双休日是正常开两个窗口,当时因其中1名柜员处于哺乳期,导致只有一个窗口办理业…[详细]
问题:
民惠小区用水难

发表于2017-08-18 访问次数21842

答复:
艾家嘴社区介绍,民惠小区地势较高,需要二次供水,从2014年起就经常出现停、断水问题,社区与物业、…[详细]
  • 遵守网德及《三峡新闻网 <新闻110栏目> 管理规定》
  • 遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规;
  • 严禁发表危害国家安全、破坏辱、诽谤、淫秽等言论;
  • 严禁发表危害国家社会稳定、侮辱、淫秽等言论;
  • 网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场;
  • 注册会员和未注册网友均可在本栏目发言;
  • 注册会员有上传图片和视频的权力。
Copyright©2005-2009 湖北日报传媒集团三峡分社 All Rights Reserved
主管主办:湖北日报传媒集团三峡分社 地址:湖北省宜昌市胜利四路46号 E-MAIL:master*sxxw.net(发邮件*号改成@)
版权为 三峡新闻网 www.sxxw.net所有 未经同意不得复制或镜像
互联网出版机构 鄂新网备0908-0213 鄂ICP备12016035号
关于我们联系我们加入我们版权声明手机访问广告服务网站地图我要投稿     Copyright©2005-2013 湖北日报传媒集团三峡分社 All Rights Reserved